Pas encore inscrit ? Creez un Overblog!

Créer mon blog

Moule à muffins : comparatifs de prix

On a tous en tête cette image de la femme au foyer américaine qui prépare ses petits muffins tandis que son mari et ses enfants attendent avec impatience de pouvoir les manger. De ce côté-là, on peut les comprendre. C'est vrai que ces petits gâteaux sont un vrai délice et en plus, facile à faire. Alors voici les meilleurs moules à muffins.

Chez Ikea

Le géant suédois ne pouvait pas passer à côté de la mode muffins et c'est pour ceci qu'il vend des moules à gâteaux qui peuvent être utilisés pour les muffins comme pour les cupcakes. Le moule à gâteaux "Drömmar" est fait en acier avec un revêtement Teflon et coûte 6.99€. Vous pouvez l'acheter dans l'un des nombreux magasins de France ou sur son site internet : Ikea.com. Vous pouvez faire avec ce moule 12 muffins à la fois.

Chez Zôdio

Zôdio est un magasin spécialisé dans la vente en décoration et en cuisine personnalisée, c'est-à-dire qu'avec vos idées, vous pouvez tout refaire chez vous et ensuite le partager avec d'autres. Ou pour les moins inspirés, aller sur son blog et trouver des idées très originales de recettes de cuisine ou d'idées déco et cadeaux Blog.zodio.fr. La marque vend aussi toutes sortes de moules à muffins en silicone. Vous pouvez en créer des géants avec le moule cupcake géant à 35.90€ ou encore en créer 6 petits avec le moule en silicone 6 muffins à 12.50€. Pour des moules en silicone pour gâteaux individuels, il faudra compter 4€ par moule en silicone. De plus, Zôdio ne vend pas en ligne. Il faut se rendre directement dans l'un des quatre magasins de la marque : à Villeneuve d'Asq, à Massy, à Cesson ou à Thillois.

Little extra

Little extra est un magasin spécialisé dans les accessoires pour la salle de bains, la cuisine ou encore pour tout simplement offrir de jolis petits cadeaux à ses proches. Pour les moules à muffins, vous pouvez trouver une plaque de 6 muffins en silicone à 7€. Vous pouvez aussi acheter des petits moules en forme de cœur à 2€ par moule pour donner de l'originalité à vos muffins. Tous ces produits sont à vendre sur le site de la marque Little-extra.fr ou dans l'un de ses magasins. Un endroit qui fera sûrement plaisir aux enfants tout comme ils prendront plaisir à faire des muffins. (Prix constatés en août 2011).

Articles de la même catégorie Ustensiles de cuisine

Comment se servir d'un panier en osier pour cuisiner ?

Comment se servir d'un panier en osier pour cuisiner ?

On vient de vous offrir une jolie de série de paniers en osier pour votre cuisine, et vous ne savez pas comment les utiliser ? ils serviront à décorer votre cuisine ou votre table, car on ne peut pas cuisiner avec ce genre d'accessoire. mais voyons comment faire de vos corbeilles en osier des alliés incontournables de votre table.
Comment bien entretenir une casserole en inox ?

Comment bien entretenir une casserole en inox ?

Les casseroles en inox sont faciles à entretenir. pour les avoir très longtemps aussi belles que le premier jour, il convient cependant de leur apporter quelques soins. les marmites en inox, à induction ou non, se nettoient et s'entretiennent de la même façon. voici quelques astuces pour conserver une belle batterie de cuisine en inox, comme neuve.
Comment fonctionne un cuiseur à pâtes ?

Comment fonctionne un cuiseur à pâtes ?

Avec l'avènement des fast-foods de pâtes, on entend de plus en plus parler de cuiseurs dédiés à la préparation des gnocchis et autres spaghettis. si au départ, on ne comprend pas très bien la valeur ajoutée de tels produits (pour cuire une pâte, il suffit de la faire bouillir dans l'eau...), on se rend vite compte que leur bénéfice est réel. comment fonctionnent-ils ?
Le plat à Paella : où le trouver au meilleur prix ?

Le plat à paella : où le trouver au meilleur prix ?

La paella est un plat d’origine valencienne qui veut dire poêle. et justement, vous recherchez un plat à paella ? voici, pour vous, une sélection de sites e-commerce qui vous proposent des plats à vendre. ainsi, vous pourrez concocter ce plat à base de riz dont la recette varie en fonction des ingrédients locaux.